4 июня 2025 года в преддверии Дня русского языка, который отмечается 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, родоначальника современного русского языка, в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина состоялась презентация метавселенной «Пушкин» от компании «Бинетика»
В мероприятии приняли участие представители Московского отделения АЮР – Наталья Троицкая, Татьяна Иванова, Мария Мажорина, Бениамин Шахназаров, Виктор Езюков и Марина Коротченкова.
«Метавселенная Пушкин» – это не просто виртуальный тур, а полноценное интерактивное пространство, где каждый желающий может:
Особое внимание уделено образовательной миссии. Школьники и студенты получают возможность изучать историю и литературу в игровой, вовлекающей форме, участвовать в творческих конкурсах, выставках и получать награды за активность. Платформа также поощряет коллективное творчество – пользователи могут формировать совместные экспозиции и организовывать мероприятия, приуроченные к памятным датам. В рамках образовательных программ компанию «Бинетика» консультируют члены АЮР – сотрудники Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по вопросам соблюдения авторских прав и защиты интеллектуальных прав.
Компания «Бинетика» разрабатывает и внедряет IT-решения, в т.ч. комплексные решения для защиты персональных данных в рамках вступившего в силу с 30 мая 2025 года Федерального закона № 420-ФЗ от 30.11.2024 (нововведения заключаются в значительном ужесточении ответственности операторов персональных данных за нарушения в их обработке и защиту, включая утечки).