По итогам мероприятия подготовлен документ, объединяющий мнение юристов, адвокатов, представителей НКО, специалистов pro bono и экспертного сообщества. Он посвящён анализу законопроекта Минюста об адвокатской монополии и его возможным последствиям для граждан и организаций.
В обсуждении приняли участие восемь спикеров — представители адвокатуры, юристы НКО, практикующие специалисты и эксперты pro bono.
Большинство высказались против введения монополии в её текущем виде, подчеркнув, что она изменит в худшую сторону сложившуюся систему помощи, которая сейчас закрывает реальные потребности людей.
Итоговый документ подчеркивает: принятие монополии без переходных механизмов может привести к ухудшению действующей системы правовой помощи, которая формировалась десятилетиями некоммерческими организациями и профильными "социальными" юристами.
Ознакомиться с документом можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/kVA6rocE-_L88w